〒107-0052 東京都港区赤坂3-10-9 赤坂グランベルホテルB2F
赤坂見附駅から徒歩2分

2019年8月2日(金)〜8月5日(月)

はんなりラヂオプロデュース その9
『はんなり☆夏語り〜令〜』

【短編3本立て】
◆「居留地の女」(角川書店刊『密通』所収)
原作/平岩弓枝
演出/永井寛孝

◆「猫のあとさき」
作・演出  東野ひろあき

◆茂林寺分福・舘直志 合作
松竹新喜劇表十八番の内
「人生双六」
脚色/わかぎゑふ(リリパットアーミーⅡ)
演出/加納幸和(花組芝居)

出演
有馬自由(扉座)
置鮎龍太郎(劇団ヘロヘロQカムパニー)

蒲田哲藤崎卓也

浅野彰一谷山知宏(花組芝居)

一色涼太

疋田由香里
松岡美佳
渡部萌

(以下はんなりラヂオ)
柳沢三千代
竹田佳央里
陰山真寿美

お問い合わせ
イマジネイション
TEL:03-6325-0302(平日11:00〜19:00 土日祝休)

はんなりラヂオ
HP:http://hannnariradio.com/

2019年7月20日(土)〜7月31日(水)

CLIE
『ハンサム落語』2ndシーズン

演出・脚色 なるせゆうせい

出演
磯貝龍乎
河原田巧也
輝山 立
寺山武志
林 明寛
平野 良
深澤大河
宮下雄也
横井翔二郎
米原幸佑
和合真一

お問い合わせ
株式会社CLIE
TEL:03-6379-2051(平日11時〜18時)
e-mail:info@clie.asia

2019年7月5日(金)〜7月17日(水)

プリエールプロデュース
『世襲戦隊カゾクマンⅢ』

作・演出 田村孝裕(ONEOR8)

出演
山口良一(東京ヴォードヴィルショー)
熊谷真実
小浦一優[芋洗坂係長]
西山水木
岡田達也(演劇集団キャラメルボックス)
曽世海司(Studio Life)
塚原大助(ゴツプロ!)
上田桃子(文学座)
梨澤慧以子(張ち切れパンダ)
田中真弓※Wキャスト
山口智恵※Wキャスト

お問い合わせ 
プリエール TEL:03-5942-9025(平日11:00〜18:00)

2019年6月20日(木)〜6月30日(日)

ワンツーワークス #28
『男女逆転マクベス』

作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
上演台本・演出:古城十忍

出演
関谷美香子
奥村洋治
山下夕佳
小山萌子
北澤小枝子
武田竹美
高畑こと美
田名瀬偉年
村岡哲至
内藤ぶり
長尾友里花
秋枝明日香
細田知栄子
東史子
鳥田鈴渚
増田和
小山広寿
成生隆倫
上脇結友
石川亞子
梅本伊代
原田佳世子
門田かおり
広瀬彩
山下雷舞
有希九美

お問い合わせ
ワンツーワークス
TEL:03-5929-9130 FAX:03-5929-9131
HP:http://www.onetwo-works.jp

2019年6月5日(水)〜6月16日(日)

エヌオーフォー
『バクステ!!』

作:堤泰之(プラチナ・ ペーパーズ)
演出:川本成(時速246億)

出演
松村  優
中太  佑
高田  誠
千大  佑
小口隼也
遊佐  航

鷲尾昇

尾崎桃子
難波なう
翏石あかり

飛鳥  凛
瀬尾タクヤ
五十嵐可絵

森山栄治

お問い合わせmail: info@no-4.biz

公式ホームページhttp://no-4.biz/bakusute2

2019年5月24日(金)〜6月2日(日)

 

TAIYO MAGIC FILM 第13回公演
『ぼくのタネ 2019』

作・演出:西条みつとし

出演
神保悟志

杉江大志

岩田華怜 寺坂尚呂己

東松史子
小築舞衣 
中村涼子 
藤井仁人

佐保歩実
森林永理奈 
蔭山ひろみ
西田薫子

畠山U輔
濱崎ヒロキ
多田昌史
仲原由里子

篠原あさみ由地慶伍

鈴木まりや

町田慎吾(特別友情出演)

山下容莉枝


ミュージシャン
ナカノアツシ / Miki

バレエ
鈴木ちさ

※ 町田慎吾・蔭山ひろみ・畠山U輔・仲原由里子は、Wキャストになります。
各キャスト出演回については公演HPを確認して下さい。

お問合せ
TAIYO MAGIC FILM

tel:03-6893-3931
mail:info@taiyo-magic.com

2019年5月11日(土)〜5月19日(日)

劇団かもめんたる第7回公演
『宇宙人はクラゲが嫌い』

作・演出:岩崎う大

出演
八嶋智人(劇団カムカムミニキーナ)
長田奈麻(ナイロン100℃・劇団かもめんたる)

小椋大輔
森桃子
土屋翔
船越真美子
(以上 劇団かもめんたる)
佐久間麻由
四柳智惟(ピーチ)
増澤璃凜子
森田ひかり(虚構の劇団)

槙尾ユウスケ(かもめんたる)
岩崎う大(かもめんたる)

お問い合わせ
サンミュージックプロジェクトGET 
TEL:03-3355-1664

2019年5月2日(木)〜5月6日(月・祝)

ことだま屋本舗EXステージvol.7
『ことだま屋×Z 4』   

「アウターゾーン リ:ビジテッド」  原作:光原伸

「闇狩人Δ」
 原作・絵コンテ:坂口いく、作画:細川真義

「宇宙人プルカ」
 原作:関崎俊三

「終末は武道館で君と。」
 原作:間部正志

演出
加藤隼平(東京サムライガンズ)

出演
「アウターゾーン リ:ビジテッド」
園崎未恵、楠田敏之、橘U子、浅利遼太、大畑伸太郎、佐藤健輔、
玉城仁菜、笠原あきら、星祐樹、村田裕基、鈴木コウタ

「闇狩人Δ」
田辺留依、加藤将之(3日)、内匠靖明(5日・6日)、汐谷文康(3日、6日)、
中澤まさとも(5日)、大畑伸太郎、佐藤健輔、堂坂晃三、笠原あきら、
左座翔丸、渡部康大、大川歩、鈴木コウタ

「宇宙人プルカ」
本多真梨子、遠野ひかる、小市眞琴、大畑伸太郎、佐藤健輔、
稲村透、笠原あきら、鈴木コウタ

「終末は武道館で君と。」
井上優、朝日奈丸佳(2日)、福緒唯(4日、6日)、大畑伸太郎、
佐藤健輔、笠原あきら、結城萌子、鈴木コウタ

お問い合わせ
スィンクエンターテインメント
MAIL:info@think-ent.com
TEL:03-6302-0496/FAX 03-6302-0497
※平日10:00〜18:00(土日祝および年末年始の休業日をのぞく)
HP:http://think-ent.com

2019年4月24日(水)〜4月29日(月・祝)

RISU PRODUCE vol.22

20周年記念公演 第二弾
『ゼロ番区』

作・演出:松本匠

出演松島庄汰

富田健太郎

横関健悟
谷口勇樹
朝枝知紘

齋賀正和

伊原農

お問い合わせ
RISU PRODUCE 
TEL・FAX:042-364-4881
MAIL:risuproduce@yahoo.co.jp

2019年4月16日(火)〜4月21日(日)

昭和芸能舎第27回公演
『踊るヤマンバ』

作・演出 羽原大介

出演
稲村梓
池内理紗
しるさ
中川絵美
藤田美歌子
ちかみ麗
石井咲
山村紘未
仲本ユウ
大内唯
小野佑子
下田美緒
杉莉々子
加藤明花
及川いぞう
ゆかわたかし
浦島三太朗
アフロ後藤
渡邊慶人
田久保宗稔

お問い合わせ
劇団アドレス:info@showageino.com

2019年4月10日(水)〜4月14日(日)

劇団CATMINT♯15
所以〜ill luck syndrome〜』

脚本・演出:拝田ちさと

出演
池田努
ちすん

宮下貴浩
矢吹春奈
大野誠(劇団CATMINT)
生田輝
高田淳

奥仲麻琴

 

丸山龍星※M
平竜※C(劇団CATMINT)

品川翔
藤本結衣

川畑早紀※M
唯木美里※C(劇団CATMINT)
中川慶二(子役)

長田舞莉依(子役)

2019年3月27日(水)〜4月7日(日)

劇団5454
『ト音』

脚本・演出:春陽漁介(劇団5454)

出演
板橋廉平
小黒雄太
村尾俊明
高野アツシオ 
関幸治 
榊木並 
石田雅利絵
(以上、劇団5454)
松永渚 
及川詩乃 
真辺幸星

お問合せ
TEL:090-7814-1303
MAIL:info@5454.tokyo
HP: http://5454.tokyo/   

2019年3月14日(木)〜3月24日(日)

ワンツーワークス #27
『鯨を捕る』

作・演出:古城十忍

出演
関谷美香子
進藤 忠
長田典之
山下真人
吉村健洋
小林桃子
小熊 綸
千葉心弓
上村正子
増田 和
原田佳世子
小山広寿
成生隆倫

お問い合わせ
ワンツーワークス
TEL:03-5929-9130 FAX:03-5929-9131
HP:http://www.onetwo-works.jp

2019年2月28日(木)〜3月10日(日)

unratoプロデュース
『LULU』

原作:F・ヴェデキント(「地霊/パンドラの箱」より)
翻訳:楠山正雄
上演台本・演出:小山ゆうな(雷ストレンジャーズ)

音楽:松田眞樹

出演霧矢大夢

広瀬彰勇
多田直人
山本匠馬
紫城るい
霜山多加志
中村彰男

お問い合わせ
MAIL:info@ae-on.co.jp
HP:http://ae-on.co.jp/unrato/

2019年2月20日(水)〜2月24日(日)

Team337 第3回公演
『上代裂』

原作:黒川博行「上代裂」(文藝春秋『オール讀物』)

脚本:鮎豆
演出:嶋尾康史

出演
柊子
田中大地

文月あや
生田拓馬
宮下修司
古賀正男
綾川恵望
黒瀬量子
柴田三歩

森崎正弘

お問い合せ
サンライズプロモーション東京
0570-00-3337(10:00〜18:00)

2019年2月6日(水)〜2月19日(火)


シベリア少女鉄道vol.30
『いつかそのアレをキメるタイム』

作・演出:土屋亮一

出演
浅見紘至(デス電所
加藤雅人(ラブリーヨーヨー)
吉田友則
藤原幹雄
小関えりか
風間さなえ
濱野ゆき子
石松太一(青年団)
川井檸檬
美鈴あおい

ほか

お問合せ
TiA Production
mail:infotiapro@gmail.com

2019年1月24日(木)〜2月3日(日)

文化庁海外研修の成果公演
『花の秘密』

脚本:チャン・ジン
翻訳:洪明花(H25年度派遣)
演出:横内謙介

出演
沙央くらま
みょんふぁ
原田樹里(演劇集団キャラメルボックス)
岩崎う大
澤田美紀(イッツフォーリーズ)
中島唱子

お問合せ
日本劇団協議会
TEL:03-5909-4600(平日10時〜18時)

2019年1月17日(木)〜1月20日(日)

 métro
『陰獣 INTO THE DARKNESS』

作・演出:天願大介
原作:江戸川乱歩「陰獣」「化人幻戯」

出演
サヘル・ローズ
いわいのふ健
若松力
鴇巣直樹
久保井研
月船さらら(métro)

お問合せ
ジェイ・クリップ
03-3352-1616(平日10:00-19:00)

2019年1月11日(金)〜1月14日(月・祝)


 THE ROB CARLTON 16F
『SINGER-SONGWRITERS』

作・演出:村角太洋

出演
THE ROB CARLTON
村角ダイチ
満腹満
ボブ・マーサム

高阪勝之(男肉 du Soleil/kitt)
諸岡航平

中川晴樹(ヨーロッパ企画)

お問合せ
MAIL:16F@rob-carlton.jp(制作担当/酒井)
HP:www.rob-carlton.jp

2018年12月26日(水)〜12月30日(日)

ACT×DANCE『Dou♭le Flat』

構成・演出:小野妃香里
振付:舘形比呂一

出演
木内健人
百名ヒロキ
柴原直樹
宇月颯
月影瞳

お問い合わせ
ジャンクション
TEL:03-6231-1427(平日 11:00-18:00)

お電話でのお問合せ

03-5575-3474

  (事務所TEL)

  03-5575-7131 (事務所FAX)

03-5575-7132

  (ロビー直通・公演中のみ)

赤坂RED/THEATER

住所

〒107-0052
東京都港区赤坂3-10-9
赤坂グランベルホテルB2F

アクセス

赤坂見附駅から徒歩2分