2013年8月23日(金)〜9月1日(日)

ONEOR8
『猿股のゆくえ

作・演出:田村孝裕

出演: 岡本麗
    三田村周三

    恩田隆一
    和田ひろこ
    冨田直美
    野本光一郎
    伊藤俊輔
    山口森広

     上田桃子(文学座)
    モロ師岡

お問い合わせ:ONEOR8 TEL:080-6577-1399 E-mail:info@oneor8.net
HP: http://oneor8.net/

2013年8月13日(火)〜8月18日(日)

CLIE
『ハンサム落語〜第二幕〜

演出:なるせゆうせい

出演:磯貝龍虎
        加藤良輔

       崎本大海
      
平野良
        宮下雄也
       村田充
       吉田友一
     (五十音順)

お問合せ: CLIE 03-3409-5154
HP:http://www.clie.asia/hr2/

2013年8月8日(木)〜8月11日(日)

TRYOUT Vol.6
『TSURU〜鶴の怨がえし〜』

構成・演出:木村和男

出演:舘形比呂一

お問合せ:舘形比呂一公演事務局 03-3374-2288
HP:http://tategatahirokazu.com/

2013年7月25日(木)〜8月5日(月)

カタルシツ
『地下室の手記』
原作:ドストエフスキー
    (光文社古典新訳文庫「地下室の手記」 安岡治子訳)
脚本・演出:前川知大

出演 :安井順平 小野ゆり子
お問合せ:カタルシツ 03-6303-0521
HP:http://www.ikiume.jp/index.html

2013年7月12日(金)〜7月21日(日)

エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
エイベックス・マネジメント
サンライズプロモーション東京
『SOLID』
作・演出:和田憲明

出演:遠藤要
        遠藤雄弥
        平田裕一郎
        川上ジュリア
        七味まゆ味

お問合せ: サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10〜19時)
HP:http://www.solid-stage.com/

2013年7月2日(火)〜7月9日(火)

時速246億vol.A
『No.721』
作・演出:御笠ノ忠次

出演:飯野雅彦、海老澤健次、郷本直也、清水宏
    DAIZO、豊永利行(スーパーエキセントリックシアター)、
    藤原祐規、宮下雄也(RUN&GUN) ※50音順
    川本成

お問合せ: 萩本企画 欽劇事務局 03-3795-5259(月〜土12:00〜20:00)
HP:http://www.jisoku246.com/index.html

 

2013年6月21日(金)〜6月30日(日)

下町ダニーローズ 第15回公演
演劇らくご 『死神が舞い降りる街』
脚本・演出:立川志らく

出演 :立川志らく
    相島一之
    弥香
    モロ師岡
    竹本孝之
    酒井莉加
    暮川彰
    ゴンゾー

    蛭子能収
    ミッキー・カーチス

ゲスト落語家
柳亭市馬 24/夜 27/夜
柳家喬太郎 26/昼 28/昼
橘家文左衛門 22/昼 22/夜
林家彦いち 29/夜 30昼
立川談笑 21/夜 28/夜
古今亭菊志ん 23/昼 29/昼
春風亭一之輔 25/昼 26/夜   

お問合せ: officeダニーローズ  03-5376-4608  info@shiraku.net
HP:http://www.shiraku.net/

2013年6月12日(水)〜6月17日(月)

昭和芸能舎 第20回記念特別公演
『浦安ロック -男子シンクロナイズド・スイミング物語-
作・演出:羽原大介

出演:及川いぞう 中川絵美 ちかみ麗
    藤田美歌子  ゆかわたかし 浦島三太朗
       アフロ後藤   高橋稔 康実紗   渡邊慶人
       李歩美   池原猛 玉城晴香   佐伯静香   
       ホン テシ   山田宗一郎  
    チョン ガンソン   田久保宗稔

お問合せ:劇団アドレス info@showageino.com
       劇団携帯 090-3534-4627(平日13:00〜22:00)

HP:http://www.showageino.com/rock20/index.html

 

2013年6月5日(水)〜6月10日(月)

ジェットラグプロデュース
『アルテノのパン』
作:成島秀和(こゆび侍)
演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

出演:矢崎広 小橋めぐみ 坂口辰平(ハイバイ)
    
野呂佳代 ・ 吉田大輝
    山本真由美 荒弓倫(江古田のガールズ) 
    加藤道子 
伊藤総(サスペンデッズ) 
    関寛之 藤一平
    三浦浩一

    櫻井麻樹 β(WAHAHA本舗) 西岡ゆん 薬丸翔
    明季 林亜沙子(劇団昴) 村上綺香 毛利悟巳

お問合せ: ジェットラグ 080-5076-0481 info@jetlag.jp 
HP: http://www.jetlag.jp

 

2013年5月24日(金)〜6月2日(日)

プリエールプロデュース
『厄介払い

作・演出: 水谷龍二

出演: 渡辺徹 / 田島令子

お問合せ:プリエール 03-5942-9025(平日11〜18時) info@priere.jp
HP:http://priere.jp/

2013年5月11日(土)〜5月19日(日)

トム・プロジェクト プロデュース
真野響子×眞野あずさ 二人芝居
『完全姉妹』
作・演出:中津留章仁

出演 :真野響子
         眞野あずさ

お問合せ: トム・プロジェクト 03-5371-1153 tom@tomproject.com
HP:http://www.tomproject.com/

2013年4月4日(木)〜4月28日(日)

地人会新社 第2回公演
『根っこ』
 
作:アーノルド・ウェスカー
 訳:木村光一
 演出:鵜山仁

 出演:占部房子

    七瀬なつみ
    高畑こと美

     松熊信義
    宮川   浩
    石橋徹郎
    上田裕之

     金内喜久夫

    渡辺えり

お問合せ: ぷれいす 03-5468-8113(平日11時〜18時)
       http://place-net.co.jp

地人会新社 HP:http://www.chijinkaishinsya.com/

2013年3月23日(土)〜3月31日(日)

MONO 第40回公演
『 うぶな雲は空で迷う 』
作・演出:土田英生
出演:水沼健
   
 奥村泰彦
    尾方宣久
    金替康博
    土田英生

お問合せ:サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
HP:http://www.c-mono.com

2013年3月6日(土)〜3月20日(日)

クロムモリブデン
『連続おともだち事件』
脚本・演出:青木秀樹

出演:森下亮

        金沢涼恵

        板倉チヒロ

        久保貫太郎

        渡邉とかげ

        幸田尚子

        小林義典

        武子太郎

        花戸祐介

        葛木英

        ゆにば

お問合せ:office crome クロムモリブデン
      TEL:03-5310-1738  e-mail:info@crome.jp
HP:http://crome.jp/
Facebook:https://ja-jp.facebook.com/Cromemolybdan

2013年2月20日(水)〜3月3日(日) 

劇団スーパー・エキセントリック・シアター
タイツマンズ・バラ組LIVE

『シュワッチ!』
〜目指すはタイツの王子様〜

作・演出:赤堀二英

出演:赤堀二英
    白土直子
   小暮邦明

 ゲスト:紅葉美緒
     鮎川太陽
    
     伊阪達也
     加藤真央
     鯨井俊介
     早乙女じょうじ
     本川翔太
     西山丈也
     布施勇弥
     松永一哉
     溝呂木賢
        (五十音順)

お問合せ:SETインフォメーション 03-3420-2897(平日11:00〜18:00)
HP:http://www.set1979.com/index.php

2013年2月6日(水)〜2月17日(日)

小倉久寛 ひとり立ち公演Vol.4
『チ・ヨ・コ・レ・イ・ト〜ビターな大人のラブコメディ〜』
脚本:小峯裕之
演出:大関真(劇団SET)
出演:小倉久寛
   植木豪(PaniCrew)
   山口とも
   坂田直貴
    風間由次郎
    猪塚健太

    松田美由紀

お問合せ:SETインフォメーション 03-3420-2897(平日11:00〜18:00)
HP:http://www.set1979.com/index.php

2013年2月1日(金)〜2月2日(土)

『赤坂寄席』 Vol.2 
〜本日、ふたりで“R×R”〜

出演:立川志らく
        相島一之

お問合せ:オンザフィールド 050-5525-1493(平日11:00〜18:00) 
HP:http://ameblo.jp/akasakayose/

 

2013年1月23日(水)〜1月29日(火)

トム・プロジェクトプロデュース
『熱風』
作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

 出演:大西多摩恵
    駒塚由衣
    林田麻里
    岸田茜
    斉藤とも子

お問合せ: トム・プロジェクト TEL:03-5371-1153
                                      E-mail:tom@tomproject.com
HP:http://www.tomproject.com/

2013年1月17日(木)〜1月20日(日)

 ジャンクション
TABLOID REVUE 『密会

 構成・演出:荻田浩一
 振付:港ゆりか
 音楽:福井小百合

 出演:吉野圭吾
    風花舞
    小野妃香里
    海宝直人
    保坂知寿
 
お問合せ: ジャンクション 03-5413-5755(全日12:00〜17:00)
       E-mail  junctionticket@main.nifty.jp

HP:http://www.junction99.com/

2013年1月10日(金)〜1月14日(月・祝)

GABEZ 『GET A LIFE』
作・演出・出演
  GABEZ (MASA/hitoshi)

 お問合せ: サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10:00〜19:00)
HP:GABEZ http://www.gabez.jp 
  
ブレインズアンドハーツ http://www.brets.jp/


 to R mansion 『土壇場!Do Done Bar』
作・演出・出演
  to R mansion
   (上ノ空はなび/野崎夏世/丸本祐二郎/伊藤大輔)

 お問合せ: サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10:00〜19:00)
HP:to R mansion http://tormansion.com/
   ブレインズアンドハーツ http://www.brets.jp/


2012年12月18日(火)〜12月25日(火)

WBB vol.3
『苦闘のラブリーロバー』
作:羽仁修(演劇集団イヌッコロ)
演出:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
出演:佐野瑞樹 佐野大樹/
        笠原紳司 法月康平 藤森麻由 牧田雄一 傳田うに(劇団鹿殺し)/
    辻修(動物電気) 永井幸子(ブルドッキング・ヘッドロック)    

お問合せ: WBB事務局 info@w-b-bros.jp
HP:http://www.w-b-bros.jp/

2012年12月8日(土)〜12月16日(日)

ジェットラグプロデュース
『見渡すかぎりの卑怯者』
作・演:古川貴義(箱庭円舞曲)
出演:松田賢二
    三浦浩一
    若葉竜也
    内田亜希子
    佐藤真弓
        若松武史

お問合せ: ジェットラグ 080−5076−0481  info@jetlag.jp
HP:http://www.jetlag.jp/ 

2012年11月28日(水)〜12月3日(月)

WAKUプロデュースvol.17
『ココロト コトノハ〜signal U〜』
作・演出:TARAKO
出演:木原実
    四大海(劇団S.W.A.T!)
    前田耕陽

    鹿島良太
    斉藤佑介
    西脇保
    疋田由香里

    佐野貴之
    今村真沙美
    荒嶽恵

    中尾隆聖(ドラマティック・カンパニー)

    山口美砂 (WAKU)
    柳沢三千代 (WAKU)
    TARAKO (WAKU)

【声の友情出演】
    マンボウやしろ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー)

お問合せ: SUI(スイ) TEL:03-5902-8020(平日11:00〜17:00)
HP:http://blogs.yahoo.co.jp/waku1996

2012年11月17日(土)〜11月25日(日)

 

ブラジル 『行方不明』
脚本・演出:ブラジリィー・アン・山田
出演:櫻井智也(MCR)

        辰巳智秋
        西山聡
       
諌山孝治

        若狭勝也(KAKUTA)
        仗桐安(RONNIE ROCKET)
        哲人
        宮島朋宏

        幸田尚子(クロムモリブデン)
        ザンヨウコ
        内山奈々(チャリT企画)
        ハマカワフミエ

お問合せ:ブラジル事務局 080-5172-8266   info@bra-brazil.com
HP:http://www.bra-brazil.com/

2012年11月8日(木)〜11月14日(水)

ワンツーワークス#8 ドキュメンタリーシアター
『産まれた理由』
脚本・演出:古城十忍
取材:古城十忍+出演俳優一同
出演:奥村洋治 藤敏也 藤村忠生 日暮一成 
    越智哲也   谷村健志 西海真理 関谷美香子
        山下夕佳 永川友里 瀬山英里子 
    増田和 原田佳世子

お問合せ:ぷれいす 03-5468-8113(平日11:00〜18:00)
HP:http://onetwo-works.jp/index.html 

2012年10月31日(水)〜11月4日(日)

Dotoo! 2012年秋公演
『ロウバジェット』
作・演出:福田卓郎
出演:桜岡あつこ 片平光彦 デ☆ら 青白木タクヤ
    逸見宣明 白鳥一輝 鈴木宏士
    平川和宏 篠崎高志(POOL-5) 坂本文子
    野口径 南千尋(無名塾) 

お問合せ: Dotoo! TEL:03-3557-9807
HP:http://do-mo.com/ 

2012年10月23日(火)〜10月28日(日)

時速246億vol.06 『リボン』
総合演出・作とか:御笠ノ忠次
作とか:川尻恵太(SUGARBOY)
     川本成
     喜安浩平
     (ナイロン100℃・ブルドッキングヘッドロック)
     小林顕作(宇宙レコード・コンドルズ)
     ※50音順(全員か行だけど)

出演:増田裕生
    寺崎裕香
    中村龍介
    渡部紘士
    飯野雅彦
    津田英佑
    川本成

お問合せ: 萩本企画 欽劇事務局 TEL 03-3795-5259(月〜土12:00〜19:00)
HP:http://www.jisoku246.com/

2012年10月13日(土)〜10月21日(日)

シベリア少女鉄道スピリッツ
『ステップアップ』
作・演出:土屋亮一
出演:染谷景子
        藤原幹雄
        横溝茂雄
        加藤雅人(ラブリーヨーヨー)
    高松泰治(ゴキブリコンビナート)
        齊藤由衣
        土屋亮一

お問合せ: シベリア少女鉄道 090-4417-3803  info@siberia.jp
HP:http://www.siberia.jp/

2012年10月10日(水)

Dear' あなたへ読む物語 vol.5
『猟銃』

作:井上靖

演出:岩澤敏

朗読:二木てるみ

友情出演:佐藤輝

お問合せ: あっちぇる 080-5032-7060
HP:http://accel-land.com/

2012年10月3日(水)〜10月8日(月・祝)

まじんプロジェクト 第2回公演
『くれない坂の猫』
脚本:長田育恵
演出:田中圭介
出演:高橋和久(俳協)
    原元太仁(エビス大黒舎)
    佐藤祐一(希楽星)
    若林幸樹(宝井プロジェクト)
    てるやひろし(ワハハ本舗)
    尾崎喜芳
    尾崎宇内(てがみ座)
    遠藤哲司
    和田真季乃
    福田温子(てがみ座)
    大谷恭代(オフィスPAC)
    岡本幸子
    高橋エマ(石井光三オフィス)
    奈良谷優季

       お問合せ: J-Stage Navi 03-5957-5500
HP:http://majin-project.p1.bindsite.jp/pc/index.html