2014年4月2日(水)〜4月8日(火)

 山田ジャパン
『記者倶楽部』

作・演出:山田能龍
出演:いとうあさこ カワモト文明 ただのあさのぶ   
    羽鳥由記 松本渉 横内亜弓
    若村勇介 大海エリカ (以上、山田ジャパン)

【GUEST】
    あやまん監督(あやまんJAPAN) 大滝裕一
    高見こころ 土佐和成(ヨーロッパ企画)
    野村麻衣(Dig-esT) 藤原珠恵(劇団K助)
    森一弥(エネルギー)

お問合わせ:山田ジャパン
        TEL:03-3584-3420
        E-mail:info@yamadajapan.com
HP:http://www.yamadajapan.com/

2014年3月21日(金)〜3月30日(日)

演劇チーム 渋谷ハチ公前 第7回本公演
『VS(ヴァーサス)』

作・演出:高橋努
出演:植木祥平 冨樫舞 石田将士 三日尻健太郎 
    田浦傑 大対源 高橋努 
    鈴木麻衣花 吉永秀平 大塚ヒロタ 中村靖子

お問合わせ:演劇チーム 渋谷ハチ公前
              TEL 080-5747-9643(平日11時〜19時)
              MAIL shibu8_ticket@yahoo.co.jp
HP: http://www.shibuhachi.com/

2014年3月18日(火)

ケイファクトリー プロデュース
俳優教室 第2回プロジェクト公演 『STAND BY』

演出:比佐廉(東京スウィカ・れんアカデミー)
脚本:比佐廉・渋谷謙人・森脇直人
出演:渋谷謙人 寺川里奈 松本美咲 
    財田ありさ 河合透真 涼

お問い合わせ:ケイファクトリー
         TEL:03‐3770-2241(平日12:00〜18:00)
         Mail: info@k-factory.net 
HP: www.k-factory.net

2014年3月13日(木)〜3月16日(日)

RED×ORANGEプロデュース公演 2014

3月13日(木)〜14日(金)
『小坂明子とのんのんじゃんるでるんるんシングコンサート』

出演:小坂明子

       鈴木雄大 坂本 洋 剱田えりこ(YELLow) 岡村麻未

特別ゲスト:山野さと子

 


3月15日(土)
小杉十郎太『弥生の宴』〜スペシャルトーク&ミュージック〜 

出演:小杉十郎太

   粂絢哉(Gt) 

   ジュンマキ堂(黒田牧子〔ゴロス〕|西里純子〔ちんどん〕)

スペシャルゲスト:昼の部 井上和彦 | 夜の部 矢尾一樹

 


3月16日(日)
『井上和彦 Birthday Talk & Live60 〜風まかせ〜』

出演:井上 和彦 |神奈 延年 / 勝 杏里

スペシャルトークゲスト:昼の部 堀内賢雄 | 夜の部 小杉十郎太

お問合わせ:オンザフィールド 050‐5525‐1493(平日11:00〜18:00)
HP:http://on-the-field.com/

2014年3月6日(木)〜3月12日(水)

ワンツーワークス#12
『流れゆく庭 ‐ あるいは方舟 ‐』

作・演出:古城十忍
出演:奥村洋治
    関谷美香子
    山下夕佳
    重藤良紹
    今村洋一
    武田竹美
    越智哲也
    日暮一成
    増田和
    原田佳世子
    早川紗代
    佐川和正

お問合わせ:ぷれいす 03‐5468‐8113(平日11:00〜18:00) 
HP:http://onetwo-works.jp/

2014年2月26日(水)〜3月2日(日)

FRANK AGE company 第4回公演
『青い屋根の館』

作:佃 典彦
演出:田中圭介
出演:徳永邦治 よしだよしてる 内谷正文 
    伊藤ジュン 畑信也
     磯貝レイナ 奈木野美幸 大林素子

お問合わせ:info@frankage.com
HP:http://frankage.com/

 

2014年2月14日(金)〜2月23日(日)

劇団スーパー・エキセントリック・シアター 
タイツマンズ・バラ組LIVE vol.2
全身総タイツ・ミュージカル・アクション・コメディー
『イシン!』 

作・演出:赤堀二英
出演:赤堀二英 白倉裕二 長谷川慎也 服部紗弥
   【ゲスト】(五十音順)
   伊阪達也 井深克彦 加藤真央 早乙女じょうじ
   高畑岬 本川翔太 山田幸伸

お問合わせ:SETインフォメーション TEL:03ー6433ー1669(平日11:00〜18:00)
HP:http://www.set1979.com/ 

 

2014年2月6日(木)〜2月11日(火)

CLIE
『ハンサム落語〜第三幕〜』

演出:なるせゆうせい
出演:荒木宏文
     磯貝龍虎
     林明寛
     平野良
     宮下雄也
     吉田友一
        (五十音順)

お問合わせ:CLIE 03-3409-5154(平日10:00〜19:00)
HP:  http://www.clie.asia/hr3/

2014年1月26日(日)〜2月2日(日)

トローチ 第一回公演
『母乳とブランデー』

作・演出:太田善也(散歩道楽)
出演:東地宏樹 辻親八 桐本琢也 
    小林さやか(青年座)  藤崎卓也 杉山文雄 
    瓜生和成(東京タンバリン) 
    三鴨絵里子(ラッパ屋) 
    郷志郎(散歩道楽) 清水麻奈 

お問合わせ:troche2014@yahoo.co.jp

2014年1月9日(木)〜1月23日(木)

クロムモリブデン

『曲がるカーブ』

作・演出:青木秀樹

出演:森下亮
      板倉チヒロ
    奥田ワレタ
    久保貫太郎
    渡邉とかげ
    小林義典
    武子太郎
    花戸祐介
    葛木英
    ゆにば

お問い合わせ:office crome クロムモリブデン
           TEL: 03-5310-1738  e-mail: info@crome.jp

HP:http://crome.jp/

2013年12月26日(木)〜12月29日(日)

シソンヌライブ
『une』

作・演出:シソンヌ

出演:じろう 長谷川忍

お問い合わせ:チケットよしもと 0570-550-100(受付時間10:00〜19:00)
HP: http://sissonne.jp/

2013年12月14日(土)〜12月23日(月・祝)

WBB vol.5
『サムライ・ナイト・フィーバー 再燃』
作・演出:浅沼晋太郎(bpm)

出演:佐野瑞樹、佐野大樹/
        井出卓也、谷口賢志/
    岡幸二郎

公演に関するお問合せ: WBB事務局 info@w-b-bros.jp
チケットに関するお問合せ:
サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10:00〜19:00)

HP:http://www.w-b-bros.jp/

2013年12月3日(火)〜12月11日(水)

時速246億vol.B
『theatrical』
作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)

出演:増田裕生・kimeru・柳英里紗・高橋良輔
    森山栄治(*pnish*)/新谷真弓(ナイロン100℃)
    川本成

お問合せ: 萩本企画 欽劇事務局 03-3795-5259(月〜土12:00〜20:00)
HP:http://www.jisoku246.com/index.html

2013年11月27(水)〜12月1日(日)

ジェットラグプロデュース
『呪い』
原作:徳井義実(チュートリアル)
脚色・演出:山崎洋平(江古田のガールズ)

出演:入山法子
    古原靖久
    及川奈央
    井上裕朗
    酒巻誉洋
    吉永秀平
    才勝誠司
    荒弓倫
        村上綺香
    涼風花(書道実技)
    三軒茶屋ミワ
              ・
    野仲イサオ

お問合せ:ジェットラグ 080-5076-0481 info@jetlag.jp
HP:http://www.jetlag.jp/

2013年11月20日(水)〜11月24日(日)

WAKUプロデュースvol.18
『手つかずの空Little Wing 2013
作・演出:TARAKO
出演:木原実
    四大海(劇団S.W.A.T!)

       楠見尚己
       池田真一
       森屋正太郎(劇団S.W.A.T!)

       桂憲一(花組芝居)
       斉藤佑介

       斎藤健二
       佐野貴之

       小田木美恵(ドラマティック・カンパニー)
       今村真沙美※●ダブルキャスト
       荒嶽恵※◆ダブルキャスト

       山口美砂(WAKU)
       柳沢三千代(WAKU)
       TARAKO(WAKU)

お問い合わせ:SUI<スイ> TEL:03-5902-8020(平日11:00〜17:00)
                                Mail: waku1996@yahoo.co.jp
HP:http://blogs.yahoo.co.jp/waku1996

2013年11月11日(月)〜11月17日(日)

ワンツーワークス#11 ドキュメンタリーシアター
『息をひそめて - シリア革命の真実 -』
作:ゾウ・ラファティ
取材:ルース・シャーロック
    ポール・ウッド
    ゾウ・ラファティ
翻訳:霜康司
演出:古城十忍

出演:萩原流行
      奥村洋治
      松田洋治
     川辺邦弘
    関谷美香子
     越智哲也
     日暮一成
     赤城海斗
     形桐レイメイ

お問合せ:ぷれいす  TEL:03-5468-8113(平日11:00〜18:00)
HP: http://onetwo-works.jp/index.html

2013年10月30日(水)〜11月6日(水)

プロペラ犬 第5回公演 
『やわらかいパン』
脚本:水野美紀
演出:オクイシュージ
出演:水野美紀
    東京ダイナマイト(ハチミツ二郎 松田大輔)
    SNATCH

お問合せ:オフィス・REN 03-5829-8031(平日12時〜18時)

2013年10月19日(土)〜10月27日(日)

劇団昴
『本当のことを言ってください』
作:畑澤聖悟(渡辺源四郎商店・店主)

演出:黒岩亮(劇団青年座)

出演: 星野亘 北川勝博 永井誠 遠藤純一
    中西陽介 三輪学 大島大次郎 寺内よりえ 
    石井ゆき 江川泰子 相沢恵子 松谷彼哉 落合るみ 市川奈央子

    小山武宏

お問合せ:劇団昴チケットコール TEL03-6907-8415(平日10時〜18時)
HP:http://www.theatercompany-subaru.com/

2013年10月16日(水)

『Dear' あなたへ読む物語vol.6 
           江戸職人・其々の愛のかたち』

演出:森田倫代

音楽:北爪道夫

演奏:杵家七三(江戸の化粧師)

演奏・作曲:横田大司(神無月)

朗読:二木てるみ

お問合わせ:あっちぇる http://accel-land.com

2013年10月9日(水)〜10月14日(月・祝)

One on One 25th note 
『しあわせの詩』
作・演出・音楽:浅井さやか

出演:上野聖太 内藤大希 岡村さやか
        千田阿紗子 田宮華苗 蔵重美恵
    美木マサオ 正井雪香 /
    小野田龍之介

演奏:はんだすなお

お問合せ:アンデム TEL:070-6567-7936 / Mail: 25th@OneonOne.jp
HP: http://OneonOne.jp

2013年10月2日(水)〜10月6日(日)

くまでん舎
『サギ娘』
作・演出:中島淳彦

出演:大西多摩恵
    妻倉和子

        青木 崚
        平塚真介
        山口森広
        伊藤公一
        菊池啓介
        藤井俊輔

     俵木藤汰

チケット取り扱い・お問合せ  エンパシィ TEL:03-6416-8745(平日12時〜18時)HP:http://www.empathyinc.net/kumaden.html
くまでん舎facebook https://www.facebook.com/kumadensha

2013年9月20日(金)〜9月29日(日)

劇団S.W.A.T!
『巣鴨バスターズ・都会へ行く』
 〜四大海流世直し人情芝居〜
作・演出 四大海

出演:清水 浩智
        滝 佳保子
        中 友子
        瀧下 涼
        渡辺 有希
        田村 真美
        貞広 高志
        望月 敦
        鈴木 義英
        森屋 正太郎
        知野 三加子
        常松 花穂
        原 美由紀
        金井 迪大
        長谷川 夏海
              ・
        四大海
              ・
       <友情出演>
        大場 真人
       <ゲスト>
     横山 一敏(JAE)

お問合せ:スワット事務所 TEL:03-6805-5923(平日15:00〜19:00)
HP: http://www.swat-net.com

2013年9月5日(木)〜9月16日(月・祝)

IOH produce 20周年記念公演
『キミサリ〜きみ去りしのち2013〜』
作・演出:林 邦應

出演:木根尚登【TM NETWORK/K】 長戸勝彦【N】
       名和利志子 ・ 北村易子
       与那嶺圭太【N】 松島志歩【N】 黒瀧保士【K】 
       木根早織【K】 木村夏女

       叶 千佳
     澪乃せいら

       おさる
       山崎直樹
       野久保直樹

お問合せ:OFFICE IOH  TEL:090-4018-0324  Mail:ioh-tkt1992@lake.ocn.ne.jp
HP:http://www.iohproduce.com/ksr/index.html  

2013年8月23日(金)〜9月1日(日)

ONEOR8
『猿股のゆくえ

作・演出:田村孝裕

出演: 岡本麗
    三田村周三

    恩田隆一
    和田ひろこ
    冨田直美
    野本光一郎
    伊藤俊輔
    山口森広

     上田桃子(文学座)
    モロ師岡

お問い合わせ:ONEOR8 TEL:080-6577-1399 E-mail:info@oneor8.net
HP: http://oneor8.net/

2013年8月13日(火)〜8月18日(日)

CLIE
『ハンサム落語〜第二幕〜

演出:なるせゆうせい

出演:磯貝龍虎
        加藤良輔

       崎本大海
      
平野良
        宮下雄也
       村田充
       吉田友一
     (五十音順)

お問合せ: CLIE 03-3409-5154
HP:http://www.clie.asia/hr2/

2013年8月8日(木)〜8月11日(日)

TRYOUT Vol.6
『TSURU〜鶴の怨がえし〜』

構成・演出:木村和男

出演:舘形比呂一

お問合せ:舘形比呂一公演事務局 03-3374-2288
HP:http://tategatahirokazu.com/

2013年7月25日(木)〜8月5日(月)

カタルシツ
『地下室の手記』
原作:ドストエフスキー
    (光文社古典新訳文庫「地下室の手記」 安岡治子訳)
脚本・演出:前川知大

出演 :安井順平 小野ゆり子
お問合せ:カタルシツ 03-6303-0521
HP:http://www.ikiume.jp/index.html

2013年7月12日(金)〜7月21日(日)

エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
エイベックス・マネジメント
サンライズプロモーション東京
『SOLID』
作・演出:和田憲明

出演:遠藤要
        遠藤雄弥
        平田裕一郎
        川上ジュリア
        七味まゆ味

お問合せ: サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10〜19時)
HP:http://www.solid-stage.com/

2013年7月2日(火)〜7月9日(火)

時速246億vol.A
『No.721』
作・演出:御笠ノ忠次

出演:飯野雅彦、海老澤健次、郷本直也、清水宏
    DAIZO、豊永利行(スーパーエキセントリックシアター)、
    藤原祐規、宮下雄也(RUN&GUN) ※50音順
    川本成

お問合せ: 萩本企画 欽劇事務局 03-3795-5259(月〜土12:00〜20:00)
HP:http://www.jisoku246.com/index.html

 

2013年6月21日(金)〜6月30日(日)

下町ダニーローズ 第15回公演
演劇らくご 『死神が舞い降りる街』
脚本・演出:立川志らく

出演 :立川志らく
    相島一之
    弥香
    モロ師岡
    竹本孝之
    酒井莉加
    暮川彰
    ゴンゾー

    蛭子能収
    ミッキー・カーチス

ゲスト落語家
柳亭市馬 24/夜 27/夜
柳家喬太郎 26/昼 28/昼
橘家文左衛門 22/昼 22/夜
林家彦いち 29/夜 30昼
立川談笑 21/夜 28/夜
古今亭菊志ん 23/昼 29/昼
春風亭一之輔 25/昼 26/夜   

お問合せ: officeダニーローズ  03-5376-4608  info@shiraku.net
HP:http://www.shiraku.net/