2014年10月30日(木)〜11月3日(月・祝)

タッタタ探検組合
『宇宙へのマーチ』

作:岡田茂
演出:谷口有

出演
あおきけいこ 大曽根徹(エヌティープロモーション)
岡田茂 川手祥太(明治座アートクリエイト)
キクチマコト 喜島春樹(与論やまぐ学校) 栗原智幸 
小川梨奈(トキエンタテイメント) 権藤英子(劇団単双三千)
斎藤啓子 佐々木優 柴田O介 谷口有
藤本ひでたか 諸岡貴人 薬師寺淳一
柳鶴英雄(FTJ) 山素由湖

お問い合わせ:タッタタ探検組合
TEL/FAX:047-426-3379
E-mail:info@m.tattata.com

HP:http://tattata.com/

2014年10月21日(火)〜10月26日(日)

文化庁・日本劇団協議会
悪い芝居vol.16
『スーパーふぃクション』

作・演出:山崎彬
音楽・演奏:岡田太郎

出演
池川貴清 植田順平 北岸淳生
畑中華香 山崎彬 渡邊りょう
(以上、悪い芝居)
田中良子(ブルーシャトル) 大塚宣幸(大阪バンガー帝国)
Sun!! 辻井彰太(トム・プロジェクト) 中西柚貴 吉原小百合

お問い合わせ:日本劇団協議会
TEL:03-5909-4600(平日10:00〜18:00)

HP:http://waruishibai.jp/

2014年10月8(水)〜10月19日(日)

劇団EXILE公演
『それいけ小劇場!!』

作・演出:樫田正剛(方南ぐみ)

出演
秋山真太郎 小澤雄太 春川恭亮 
小野塚勇人 八木将康
城戸愛莉 伊藤麻実子

瀬下尚人 山崎銀之丞

お問い合わせ:サンライズプロモーション東京
TEL:0570-00-3337(全日10:00〜19:00)

HP:http://www.gekidan-exile.com/

2014年10月2日(木)〜10月5日(日)

TRYOUT vol.7
『LOVERS 〜愛についての4つの物語〜』

出演:舘形比呂一
作・演出:板垣恭一
演出補:元吉庸泰
振付:前田清実 川崎悦子 港ゆりか  鈴木竜
音楽:HIROSHI WATANABE

お問合わせ
舘形比呂一公演事務局:03-3374-2288
HP:http://tategatahirokazu.com/ 

 

 

2014年9月18日(木)〜9月28日(日)

青山メインランドpresents キバコの会 第五回公演
『KAKOCHI-YA』

演出:堤 幸彦

脚本:井上テテ

音楽・演奏:武内 享

出演:半海一晃 野添義弘 多田木亮佑
     真野恵里菜 白石朋也 矢吹春奈 信川清順
     中村貴子 藤田知美 齋藤智美
     高垣彩陽 三浦理恵子 

[公演に関するお問合わせ]
ネルケプランニング TEL:03-3715-5624(平日11:00〜18:00)

HP:http://www.nelke.co.jp/stage/kibako5/

 

2014年8月30日(土)〜9月15日(祝・月)

クロムモリブデン
『こわくないこわくない』

作・演出:青木秀樹

出演:久保貫太郎 渡邉とかげ
   小林義典 武子太郎 
   花戸祐介 葛木英
       金沢涼恵 幸田尚子 
   一川幸恵 稲葉千隼 岩岩さや子 大多駿介
   川村紗也 須田彩花 成田汐里 萩原深雪
   吉田健徒 吉田拓磨

お問い合わせ:office crome クロムモリブデン
           TEL: 03-5310-1738  e-mail: info@crome.jp

HP:http://crome.jp/

 

2014年8月8日(金)〜8月24日(日)

ナッポスプロデュース
『I DO! I DO!』

脚本・作詞:トム・ジョーンズ 
作曲:ハーヴィー・シュミット
演出:大河内直子

出演
◆アグネス◆
霧矢大夢

◇マイケル(Wキャスト)◇
福井貴一 柳瀬大輔  

お問合わせ:ナッポスユナイテッド 
 Mail:ido@napposunited.com

 HP:http://idoido2014.tumblr.com/

2014年7月19日(土)〜8月3日(日)

プロペラ犬×時速246億 SPECIAL コラボ公演
『ハッピーセット』

脚本:園子温
    喜安浩平(ナイロン100℃・ブルドッキングヘッドロック)
    
小林顕作(宇宙コード・コンドルズ)
    福田雄一
             ・

    水野美紀
    川尻恵太

演出:川尻恵太(SUGARBOY)

出演:水野美紀(プロペラ犬)
     川本成(時速246億)
              ・

     大堀こういち
     佐藤永典
     竹井亮介(親族代表)
     藤原祐規
     諸岡立身(トーキョーハイライト)
     〈50音順〉

お問合わせ
萩本企画 欽劇事務局 03-3795-5259(月〜土 12:00~20:00)
HP:http://www.propeller-246oku.com/

2014年7月9日(水)〜7月15日(火)

東京マハロ第12回公演
『女子穴』

脚本/演出:矢島弘一

出演:お宮の松 与座よしあき 内谷正文 堤匡孝 平野勇樹
    能世あんな 竹田りさ 広山詞葉 福田ゆみ 篠原あさみ
    やくわけいこ 山口芙未子

お問合わせ:東京マハロ事務局
TEL:050-3786-9086(平日9:00〜18:00)
MAIL:info-staff@tokyomahalo.com

HP:http://www.tokyomahalo.com/

2014年7月2(水)〜7月6日(日)

東京ジャンケン第3回公演
『コミック・ポテンシャル』

原作:アラン・エイクボーン

訳:小田島恒志
演出:野坂実

出演:米原幸佑 横島亘 大林隆介 斎賀みつき 鈴木智久 細身慎之介

   名塚佳織 佐藤利奈 豊口めぐみ 園崎未恵 一杉佳澄 桑田亜紀 

お問合わせ
TEL:03-6433-1669(平日11:00〜18:00)

HP: http://tokyo-janken.sakura.ne.jp/

2014年6月26日(木)〜6月29日(日)

三ツ星キッチン第11弾オリジナルJ―ミュージカル
『LOVE』

脚本・演出:上條恒
構成:伊藤俊彦
音楽:KAZZ
出演:川本昭彦 伊藤俊彦 市瀬秀和 市村啓二
    SINGO  高田安男 たむらもとこ
    鈴木良一 村井麻友美 初芝崇史
    武者真由 湯川智子 上條恒
    田村耕一 
演奏:青木泰道(percussion) 福澤和也(guitar)

お問合わせ
Zen-A TEL:03-3538-2300
三ツ星キッチンHP:http://www.mitsuboshikitchen.com/

2014年6月14日(土)〜6月16日(月)

はんなりラヂオプロデュース公演 その4
『はんなり☆夏語り〜天〜』

<短編3本立て>
「オリオン座からの招待状」
作:浅田次郎
脚本:永井一郎
脚色協力:秋之桜子
演出:永井寛孝

「押し入れのちよ」
作:荻原浩
演出:TARAKO

「虹の空」
作:藤沢周平
演出:阪脩

お問合わせ:イマジネイション TEL:03-6325-0302(平日11時〜19時 土日祝休み)
HP:http://hannnariradio.com/

2014年6月6日(金)〜6月12日(木)

ワンツーワークス#13 
『毒舌と正義』

作・演出:古城十忍
出演:奥村洋治 田中茂弘 関谷美香子
    山下夕佳 山田キヌヲ 林田航平
    日暮一成 増田和 原田佳世子
    マリリン 川辺邦弘

お問合わせ:ぷれいす 03-5468-8113(平日11:00〜18:00)
HP:http://onetwo-works.jp/

2014年5月10日(土)〜6月1日(日)

地人会新社 第3回公演
『Holidays 休暇』

作:ジョン・ハリソン
訳:水谷八也

演出:栗山民也

出演:保坂知寿

        加藤虎ノ介

        永島敏行

地人会新社 TEL:03-3354-8361
HP:http://www.chijinkaishinsya.com/

2014年4月25日(金)〜5月6日(火・祝)

U-1グランプリ
CASE05  『ジョビジョバ』

作・演出:福田雄一・マギー
出演:マギー 石倉力 木下明水
    坂田聡  長谷川朝晴
    六角慎司 ・ 福田雄一
お問合わせ:イエロージャップ tel:0422-55-0587
HP: http://u-1-gp.com

2014年4月16日(水)〜4月20日(日)

江古田のガールズpresents
『仮面音楽祭』

脚本そして演出:山崎洋平
出演:♯の人々
    小林光 増岡裕子
    (以上、江古田のガールズ)
    瓜生和成(東京タンバリン) 内野聡夢 
    恩田隆一(ONEOR8)
    藻田留理子 荒川佳 幸野絋子
    大村わたる(柿喰う客) うらじぬの(pocchi)
    長瀬みなみ(時間堂) 斉藤祐一(文学座)

    ♭の人々
    荒弓倫 熊野利哉 小林光
    (以上、江古田のガールズ)
    瓜生和成(東京タンバリン) あずましゅん 佐川誠
    清水ひとみ(WAHAHA本舗) 相良康代(劇団milquetoast+)
    辻沢綾香(双数姉妹)
    園田ひと美(ラフメーカー) 長瀬みなみ(時間堂) 斉藤祐一(文学座)

お問合わせ
TEL:090-9971-1771 Mail:girls_in_ekoda@yahoo.co.jp
HP:http://www.girls-in-ekoda.com

2014年4月11日(金)〜4月13日(日)

2014年4月11日(金)

『赤坂寄席』〜番外編”ホーリーナイト”〜

出演:ホリ
ゲスト:立川志らく/相島一之

------------------------------------------

2014年4月12日(土)、4月13日(日)

「赤坂寄席」〜Vol.3〜

出演:立川志らく/相島一之
ゲスト:ホリ

お問合わせ:オンザフィールド 050-5525-1493(平日11時〜18時)
HP:http://on-the-field.com/

2014年4月9日(水)・10日(木)

『Lettres d'amour 〜愛の手紙〜』

作:A.R.ガーニー 翻訳:本田次布

演出:天願大介

出演:福井貴一 白樹栞

チケット予約・お問合わせ:Tel 070-1000-8220(ヘルマン・マッカートニー)

2014年4月2日(水)〜4月8日(火)

 山田ジャパン
『記者倶楽部』

作・演出:山田能龍
出演:いとうあさこ カワモト文明 ただのあさのぶ   
    羽鳥由記 松本渉 横内亜弓
    若村勇介 大海エリカ (以上、山田ジャパン)

【GUEST】
    あやまん監督(あやまんJAPAN) 大滝裕一
    高見こころ 土佐和成(ヨーロッパ企画)
    野村麻衣(Dig-esT) 藤原珠恵(劇団K助)
    森一弥(エネルギー)

お問合わせ:山田ジャパン
        TEL:03-3584-3420
        E-mail:info@yamadajapan.com
HP:http://www.yamadajapan.com/

2014年3月21日(金)〜3月30日(日)

演劇チーム 渋谷ハチ公前 第7回本公演
『VS(ヴァーサス)』

作・演出:高橋努
出演:植木祥平 冨樫舞 石田将士 三日尻健太郎 
    田浦傑 大対源 高橋努 
    鈴木麻衣花 吉永秀平 大塚ヒロタ 中村靖子

お問合わせ:演劇チーム 渋谷ハチ公前
              TEL 080-5747-9643(平日11時〜19時)
              MAIL shibu8_ticket@yahoo.co.jp
HP: http://www.shibuhachi.com/

2014年3月18日(火)

ケイファクトリー プロデュース
俳優教室 第2回プロジェクト公演 『STAND BY』

演出:比佐廉(東京スウィカ・れんアカデミー)
脚本:比佐廉・渋谷謙人・森脇直人
出演:渋谷謙人 寺川里奈 松本美咲 
    財田ありさ 河合透真 涼

お問い合わせ:ケイファクトリー
         TEL:03‐3770-2241(平日12:00〜18:00)
         Mail: info@k-factory.net 
HP: www.k-factory.net

2014年3月13日(木)〜3月16日(日)

RED×ORANGEプロデュース公演 2014

3月13日(木)〜14日(金)
『小坂明子とのんのんじゃんるでるんるんシングコンサート』

出演:小坂明子

       鈴木雄大 坂本 洋 剱田えりこ(YELLow) 岡村麻未

特別ゲスト:山野さと子

 


3月15日(土)
小杉十郎太『弥生の宴』〜スペシャルトーク&ミュージック〜 

出演:小杉十郎太

   粂絢哉(Gt) 

   ジュンマキ堂(黒田牧子〔ゴロス〕|西里純子〔ちんどん〕)

スペシャルゲスト:昼の部 井上和彦 | 夜の部 矢尾一樹

 


3月16日(日)
『井上和彦 Birthday Talk & Live60 〜風まかせ〜』

出演:井上 和彦 |神奈 延年 / 勝 杏里

スペシャルトークゲスト:昼の部 堀内賢雄 | 夜の部 小杉十郎太

お問合わせ:オンザフィールド 050‐5525‐1493(平日11:00〜18:00)
HP:http://on-the-field.com/

2014年3月6日(木)〜3月12日(水)

ワンツーワークス#12
『流れゆく庭 ‐ あるいは方舟 ‐』

作・演出:古城十忍
出演:奥村洋治
    関谷美香子
    山下夕佳
    重藤良紹
    今村洋一
    武田竹美
    越智哲也
    日暮一成
    増田和
    原田佳世子
    早川紗代
    佐川和正

お問合わせ:ぷれいす 03‐5468‐8113(平日11:00〜18:00) 
HP:http://onetwo-works.jp/

2014年2月26日(水)〜3月2日(日)

FRANK AGE company 第4回公演
『青い屋根の館』

作:佃 典彦
演出:田中圭介
出演:徳永邦治 よしだよしてる 内谷正文 
    伊藤ジュン 畑信也
     磯貝レイナ 奈木野美幸 大林素子

お問合わせ:info@frankage.com
HP:http://frankage.com/

 

2014年2月14日(金)〜2月23日(日)

劇団スーパー・エキセントリック・シアター 
タイツマンズ・バラ組LIVE vol.2
全身総タイツ・ミュージカル・アクション・コメディー
『イシン!』 

作・演出:赤堀二英
出演:赤堀二英 白倉裕二 長谷川慎也 服部紗弥
   【ゲスト】(五十音順)
   伊阪達也 井深克彦 加藤真央 早乙女じょうじ
   高畑岬 本川翔太 山田幸伸

お問合わせ:SETインフォメーション TEL:03ー6433ー1669(平日11:00〜18:00)
HP:http://www.set1979.com/ 

 

2014年2月6日(木)〜2月11日(火)

CLIE
『ハンサム落語〜第三幕〜』

演出:なるせゆうせい
出演:荒木宏文
     磯貝龍虎
     林明寛
     平野良
     宮下雄也
     吉田友一
        (五十音順)

お問合わせ:CLIE 03-3409-5154(平日10:00〜19:00)
HP:  http://www.clie.asia/hr3/

2014年1月26日(日)〜2月2日(日)

トローチ 第一回公演
『母乳とブランデー』

作・演出:太田善也(散歩道楽)
出演:東地宏樹 辻親八 桐本琢也 
    小林さやか(青年座)  藤崎卓也 杉山文雄 
    瓜生和成(東京タンバリン) 
    三鴨絵里子(ラッパ屋) 
    郷志郎(散歩道楽) 清水麻奈 

お問合わせ:troche2014@yahoo.co.jp

2014年1月9日(木)〜1月23日(木)

クロムモリブデン

『曲がるカーブ』

作・演出:青木秀樹

出演:森下亮
      板倉チヒロ
    奥田ワレタ
    久保貫太郎
    渡邉とかげ
    小林義典
    武子太郎
    花戸祐介
    葛木英
    ゆにば

お問い合わせ:office crome クロムモリブデン
           TEL: 03-5310-1738  e-mail: info@crome.jp

HP:http://crome.jp/

2013年12月26日(木)〜12月29日(日)

シソンヌライブ
『une』

作・演出:シソンヌ

出演:じろう 長谷川忍

お問い合わせ:チケットよしもと 0570-550-100(受付時間10:00〜19:00)
HP: http://sissonne.jp/

2013年12月14日(土)〜12月23日(月・祝)

WBB vol.5
『サムライ・ナイト・フィーバー 再燃』
作・演出:浅沼晋太郎(bpm)

出演:佐野瑞樹、佐野大樹/
        井出卓也、谷口賢志/
    岡幸二郎

公演に関するお問合せ: WBB事務局 info@w-b-bros.jp
チケットに関するお問合せ:
サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10:00〜19:00)

HP:http://www.w-b-bros.jp/