2010年7月21日(水)〜26日(月)

三ツ星キッチンMusical『home』
脚本:上條恒
演出:上條恒、伊藤俊彦
音楽:KAZZ
出演:伊藤俊彦、渡辺大輔、田村耕一、たむらもとこ、鈴木良一、高田安男、SINGO、桂才紫、名児耶ゆり、穴田有里、初芝崇史、市村啓二、吉岡悠莉、KAZZ、上條恒
織川ヒロタカ(Guitar)、奥出矢(Percussion)
お問い合わせ:ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.m-kitchen.jp/

2010年7月14日(水)〜18日(日)

TEAM JAPAN SPEC.Vol13『昭和85年』
作:南慎介
演出:不破大志
出演:岩田明、久米田彩、松原トモ、川村亜紀、伊藤ジュン、コッセこういち、椿克之、田山楽、根本沙織、坂入紀彦、斉藤太一、ヲギサトシ、小野塚老、さわだまき、黒洲カンタ、浦川拓海、井川俊、盛島瑞穂、原田真琴、目黒大輔、不破大志
お問い合わせ:TEAM JAPAN SPEC.042-379-9615
HP:http://www.teamjapanspec.com

2010年7月7日(水)〜11日(日)

Theatre劇団子23rd act『マグロを釣るつもりじゃなかった』
作・演出:石山英憲
出演:田中千佳子、阿部英貴、佐藤貴也、斉藤範子、島村比呂樹、土橋建太、伊奈稔勝、田澤佳代子、白石悠佳、大高雄一郎
お問い合わせ:Theatre劇団子事務局080-3527-1005 (留守電対応)
E-mail:kippu@gekidango.jp
HP:http://www.gekidango.jp/

2010年6月22日(火)〜7月4日(日)

クロムモリブデン『恋する剥製』
作・演出:青木秀樹
出演:森下亮、金沢涼恵、奥田ワレタ、木村美月、久保貫太郎、渡邉とかげ、幸田尚子、小林義典、武子太郎、花戸祐介/中川智明、小林タクシー(ZOKKY)

お問い合わせ:office cromeクロムモリブデン03-5310-1738
HP:http://www.crome.jp/

2010年6月13日(日)〜20日(日)

ウォーキング・スタッフ プロデュース『LOVE GUN』
作・演出:和田憲明
共同脚本:山本了(同居人)
出演:朝倉伸二、北村栄基、鯨井康介、小林愛、鈴木省吾、俵木藤汰(ラッパ屋)、森山栄治(*pnish*)、山入端佳美、由地慶伍、市川礼武、尾羽未沙希

お問い合わせ:ウォーキング・スタッフ(石井光三オフィス内)03-5428-8736(平日13:00〜18:00)
HP:http://www.ishii-mitsuzo.com/

2010年6月1日(火)〜9日(水)

昭和芸能舎 第15回公演『ラストコーラス』
作・演出:羽原大介
出演:本名陽子/及川いぞう、藤田美歌子、中川絵美、ちかみれい、ゆかわたかし、浦島三太朗、チョン・ガンソン、康実紗、アフロ後藤、高橋稔、渡邊慶人、山口卓伸、李歩美、あまのまい、塩宮駿介、浅野康之、大嶋美央、青木紀子、田久保宗稔

お問い合わせ:劇団メール:sgs4109@yahoo.co.jp/劇団携帯:090-3534-4627(平日13:00〜22:00)
HP:http://sgs4109.kir.jp/

2010年5月25日(火)〜30日(日)

JAM SESSION.10『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー
訳:鳴海四郎
演出:西沢栄治
出演:高橋ゆうこ、斉藤範子、荒井志郎、福寿奈央、亀田真二郎、塚本淳也、山口森広、花澄、田邉淳一、山田英真、山田宗和、藤井悠平、山田留美、加藤祐未
お問い合わせ:JAM SESSION 080-6789-8132
HP:http://www.jam-session.info

2010年5月8日(土)〜23日(日)

イキウメ『プランクトンの踊り場』
作/演出:前川知大
出演:浜田信也、盛隆二、岩本幸子、伊勢佳世、森下創、窪田道聡、緒方健児、安井順平/大窪人衛、加茂杏子
お問い合わせ:イキウメ 03-3715-0940
HP:http://www.ikiume.jp/

2010年4月24日(土)〜5月5日(水)

U-1グランプリ CASE03『職員室』
共同脚本・共同演出:福田雄一・マギー
出演:福田雄一、ムロツヨシ、山西惇、マギー、野波麻帆、六角慎司、植木夏十
お問い合わせ:イエロージャップ 0422-55-0587
HP:
http://u-1-gp.com

2010年4月16日(金)〜21日(水)

時速246 vol.04『記憶メモリン』
作:御笠ノ忠次、川本成、小林顕作、川尻恵太、喜安浩平
演出:御笠ノ忠次
出演:楠田敏之、渡部紘士、松嶋初音、飯野雅彦、鷲尾昇(*pnish*)、川本成(時速246)
お問い合わせ:欽劇事務局 03-3795-5259
HP:http://www.jisoku246.com/

2010年4月2日(金)〜14日(水)

STRAYDOG Produce『母の桜が散った夜』
作/演出:森岡利行
出演:中澤裕子、史朗、三上陽永、
長澤奈央、三津谷葉子、小野晴子 他
お問い合わせ:ストレイドッグ 03-5314-5515(平日12:00〜18:00)
HP:http://www.straydog.info/

2010年3月27日(土)〜31日(水)

ハイリンドVol.9『泣き虫なまいき石川啄木』
作:井上ひさし/演出:水下きよし
出演:伊原農、枝元萌、多根周作、はざまみゆき
温井摩耶(演劇集団キャラメルボックス)、外波山文明(椿組)
お問い合わせ:ハイリンド 090-6319-8273
HP:http://www.hylind.net/

2010年3月19日(金)〜24日(水)

弘前劇場公演2010『夜のプラタナス』
作/演出:長谷川孝治
出演:青山勝、谷村実紀、小笠原真理子
お問い合わせ:弘前劇場017-776-4102
HP:弘前劇場http://www.hirogeki.co.jp/

2010年3月6日(土)〜16日(火)

MONO第37回公演『赤い薬』
作・演出:土田英生
出演:水沼健、奥村泰彦、尾方宣久、金替康博、土田英生、山本麻貴(WANDERING PARTY)
お問い合わせ:MONO 075-525-2195
HP:
http://www.c-mono.com

2010年2月27日(土)〜3月4日(木)

江戸糸あやつり人形座『バッカイ』
作:エウリピデス・高柳誠
構成・演出:岡本章
出演:櫻間金記、田中純、笛田宇一郎、美加理、岡本章、結城一糸、結城民子
お問い合わせ:江戸糸あやつり人形座 042-341-3575
HP:http://www.acephale.jp/

2010年2月20日(土)〜2月25日(木)

ドラマティックレビュー『ノーマ・ジーンとマリリン・モンロー』ヒューマンシリーズVol.1
原案:岡本さとる/脚本:一雫ライオン(東京深夜舞台)
演出:菅原道則
出演:剣幸、増田修一朗、西沢仁太、渡邉紘平、堂ノ脇恭子、KAZOO、川井康弘
お問い合わせ:アーティストジャパン03-6820-3500
HP:http://www.artistjapan.co.jp/

2010年2月10日(水)〜18日(木)

劇団スーパー・エキセントリック・シアター『バラシ』
作:金沢知樹/演出:八木橋修
出演:森本亮治、山本匠馬、サコイ、加藤裕、大関真、どうじょう拓人、坂田鉄平、出口哲也、小暮邦明、嶋田真、仲井真徹、越智俊光、鎌田麻里名、三原珠紀
お問い合わせ:SETインフォメーション 03-3420-2897
劇団HP:http://www.set1979.com/index.php

2010年1月27日(水)〜2月7日(日)

NEXTクリエイターズ シリーズVol.1『パリジャン!』
脚本/演出:徳尾浩司(とくお組)
出演:入江甚儀、山田親太朗、石橋菜津美、篠崎友、鈴木規史、柴田洋佑、堀田寛史
山崎樹範、福田転球
お問い合わせ:サンライズプロモーション東京 0570-00-3337(全日10:00〜19:00)
          とくお組 080-5536-1090
HP:パリジャン! http://pia.jp/t/parisian/
   とくお組 http://www.tokuo-gumi.com

2010年1月19日(火)〜24日(日)

ダンスシアター GIGEI-TENV『なつめの夜の夢』
脚本・構成・演出:宮田慶子、振付:前田清実
出演:
大浦みずき(声の出演)、前田清実、福麻むつ美、神崎由布子、藤山すみれ、尾身美詞 ほか☆日替わりゲスト(吉野圭吾、安達悦子、名倉加代子、本間憲一、朝海ひかる、舘形比呂一、安達悦子)
お問い合わせ:ジェイ.クリップ 03-3352-1616
HP:http://j-clip.co.jp/

2010年1月7日(木)〜17日(日)

オーストラ・マコンドー 1stオーストラ『三月の5日間』
作:岡田利規/演出:倉本朋幸
出演:河合龍之介、岡田あがさ、三井彩加、坂口辰平(ハイバイ)、兼多利明、カトウシンスケ/池下重大、安井順平
お問い合わせ:オーストラ・マコンドー 090-1707-0304
HP:
http://austra.tv/

2009年12月26日(土)〜2010年1月3日(日)

クロムモリブデン『不躾なQ友』
作/演出:青木秀樹
出演:森下亮、金沢涼恵、奥田ワレタ、久保貫太郎、渡邉とかげ、幸田尚子、小林義典(以上、クロムモリブデン)、
武子太郎、花戸祐介、鶴田祐也、北川大輔(カムヰヤッセン)、中川智明
お問い合わせ:office crome クロムモリブデン 03-5310-1738
HP:http://crome.jp/

2009年12月9日(水)〜24日(木)

劇団道学先生公演『リンゴ リンゴ リンゴ』
作/演出:中島淳彦
出演:青山勝、大西多摩恵、土屋裕一(*pnish*)、津村知与支(モダンスイマーズ)、44北川(44 Produce Unit)、斎藤ナツ子(空間ゼリー)、かんのひとみ、福島勝美
あめくみちこ(東京ヴォードヴィルショー) / 六角精児

お問い合わせ:ぷれいすチケットセンター 03-5468-8113
HP:http://www.place-net.co.jp/ringo.htm

2009年11月26日(木)〜12月6日(日)

プロペラ犬第3回公演『サボテニング』
作:楠野一郎/演出:倉持裕
出演:水野美紀、猫背椿、福田転球

お問い合わせ:オフィスREN 03-5829-8031
HP:http://www.propellerken.com/

2009年11月18日(水)〜23日(月)

ハイリンド『華々しき一族』『お婿さんの学校』
作:森本薫/モリエール
演出:中野成樹(中野成樹+フランケンズ)
出演:伊原 農、多根周作、枝元 萌、はざまみゆき
芥勘兵衛、浜谷康幸、高藤真奈美、阿部よしつぐ
小泉真希、宇津井香織、西地修哉(726)、赤荻純瞬(劇26.25団)
お問い合わせ:ハイリンド090-6319-8273
HP:http://www.hylind.net

2009年11月6日(金)〜15日(日)

プリエールプロデュース『七本の色鉛筆』
作:矢代静一
演出:西沢栄治(JAM SESSION)
出演:小林 隆
佐藤 真弓(猫のホテル)、江間 直子(無名塾)、高橋 麻理(扉座)、佐藤 麻衣子(文学座)、加藤 亜矢子、黒木 マリナ、宮 菜穂子、川本 裕之、蓬莱 照子、竹岡 真悟、木村 奏絵 、岡森 諦(扉座)
お問い合わせ:プリエール03-5333-6590(平日11:00〜18:00)
HP:http://priere.jp/

2009年10月27日(火)〜11月3日(火)

毬谷友子ひとり語り『弥々』
作:矢代静一
演出・出演:毬谷友子
お問い合わせ:ジェイクリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.j-clip.co.jp/

2009年10月27日(火)〜11月2日(月)

毬谷友子ひとり語り「弥々」連動企画
映画『宮城野』

出演:毬谷友子、片岡愛之助
チケット/お問い合わせ:ジェイクリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.j-clip.co.jp/

2009年10月21日(水)〜25日(日)

タップドゥ結成7周年記念
『TAP DO!劇場版7〜ハッピー大収穫祭〜』
作:TAP DO!/
構成・演出:ポケ
出演:ポケ、畠山眞葵、今野直美、坂口勝、吉田ひかる
   
宮島朋之(ベース)、千葉香織(ピアノ)
お問い合わせ:TAP DO!事務局03-3305-3997
HP:http://tapdo.com/

2009年10月13日(火)〜18日(日)

秦組 『くるくるとしとしっと』
作・演出:秦建日子
出演:工藤里紗、藤沢大悟、歌原奈緒、滝佳保子、松下修、築山万有美 他

お問い合わせ:秦組hatagumi@gmail.com
HP:http://officeblue.jp/

2009年10月1日(木)〜11日(日)

『赤と黒』

【原作】スタンダール  【脚本・演出】赤澤ムック
【出演】木村了、上野なつひ、豊田麻帆本間ひとし、池下重大
        
眞藤ヒロシ、佐藤晴彦上山竜司(RUN&GUN) / 坂東亀三郎
【お問い合わせ】サンライズプロモーション東京0570-00-3337
HP:http://www.sunrisetokyo.com/schedule/E001214-1.html