2011年1月8日(土)〜12日(水)

*pnish*プロデュース 『パニックカフェ』
作:*pnish*
演出:金沢知樹(劇団K助)
出演:滝口幸広 渡辺隼斗 赤澤 燈
   飯泉 学 吉川純広(ペンギンプルペイルパイルズ)

お問い合わせ:ネルケプランニング 03-3715-5624(平日11:00〜18:00)
HP:http://www.nelke.co.jp/stage/pnish_panic-cafe/

2010年12月29日(水)〜31日(金)

パペットマペットライブact.2

『井の中の蛙の胃の中の牛』 

脚本・演出・出演:パペットマペット
お問い合わせ:イエロージャップ 0422-55-0587
HP:http://www.puppetmuppet.com/

2010年12月23日(木)〜27日(月)

FAKE STAR『ザ・フォーリナー』
作:ラリーシュー
訳:小田島恒志
演出:野坂実(クロカミショウネン18)
出演:馬場良馬、原知宏、清水順二(30-DELUX)、武藤晃子、名塚佳織、やまだまいこ(Z団)、森大(少年社中)
お問い合わせ:TUFF STUFF 080-3544-8076
HP:http://www.tuffweb.jp/

2010年12月12日(日)〜20日(月)

三ッ星キッチンMusical『ATM』
脚本・演出:上條恒
構成:伊藤俊彦
音楽:KAZZ
出演:高田安男・阿部 裕(友情出演)、中川菜緒子・寿里・たむらもとこ・川本昭彦、塩月綾香・SINGO・市村啓二、香子・大塚加奈子・武者真由、安室 夏・横岡沙季・岡井結花、鈴木良一、伊藤俊彦・KAZZ・上條 恒、寿 ひずる、織川ヒロタカ(Guitar)・奥 出矢(Percussion)
お問い合わせ:ジェイクリップ 03-3352-1616
HP:http://www.m-kitchen.jp/

2010年12月4日(土)〜9日(木)

WAKUプロデュース vol.15
『Michelle〜いるといないは天と地〜』
作・演出:TARAKO
出演:楠見尚己、柏進、鹿島良太(劇団偉人舞台)、松野太紀、皆口裕子
古山憲太郎(モダンスイマーズ)、斉藤佑介、山下平祐、杉原勇武、今村真沙美
木原実 / (WAKU)山口美砂、柳沢三千代、TARAKO
お問い合わせ:SUI 03-5791-3267

2010年11月27日(土)〜12月2日(木)

兵庫県立芸術文化センター『令嬢ジュリー』
原作:ストリンドベリ/台本:木内宏昌
演出:毬谷友子/演出協力:千葉哲也
出演:毬谷友子、谷田歩
お問い合わせ:ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.j-clip.co.jp/

2010年11月25日(木)

『ラクエン!』プレイベント
出演:柳家喬太郎/松村武、伊藤正之
お問い合わせ:ミーアンドハーコーポレーション 03-5466-2185(平日12:00〜18:00)

2010年11月22日(月)・23日(火)

真柴あずきプレゼンツ『落語においでよ。』
11/22(月)19:00
春風亭鹿の子独演会
出演:春風亭鹿の子、林家花(紙切り)、立川こはる
春風亭鹿の子×林家花×真柴あずきトークショー
ゲスト:坂口理恵、畑中智行(演劇集団キャラメルボックス)
11/23(火)19:00
柳家三之助独演会
出演:柳家三之助
柳家三之助×真柴あずきトークショー
ゲスト:西川浩幸、岡田達也(演劇集団キャラメルボックス)
お問い合わせ:ミーアンドハーコーポレーション 03-5466-2185(平日12:00〜18:00)

2010年11月14日(日)〜21日(日)

柳家花緑独演会
『花緑2010〜宮部みゆき「我らが隣人の犯罪」より〜』

出演:柳家花緑
お問い合わせ:ミーアンドハーコーポレーション 03-5466-2185(平日12:00〜18:00)

2010年11月7日(日)〜13日(土)

双数姉妹『20年目の正直』
作・演出:小池竹見
出演:今林久弥、小林至、佐藤拓之、野口かおる、吉田麻起子、井上貴子、五味祐司、中村靖、辻沢綾香、青戸昭憲、熊懐大介、河野直樹、野村美樹、小池竹見
お問い合わせ:双数姉妹 03-3227-0644
HP:http://www.duelsisters.com

2010年10月30日(土)〜11月3日(水)

渋ハチプロデュースvol.3『ストックホルム』
作・演出:高橋努
出演:弥香(プラチナムプロダクション)、岩井七世(イトーカンパニー)、上原香代子(アトリエ・ダンカン)、鉢嶺杏奈(オスカープロモーション)、石田将士、植木祥平、三枝俊博、三日尻健太郎、冨樫舞[A]、市川絢子[B]、青木伸輔(トヨタオフィス)、高橋努
お問い合わせ:渋谷ハチ公前 080-3705-4756(平日11:00〜19:00)
HP:http://park.geocities.jp/shibu8hachiko/

2010年10月23日(土)〜28日(木)

らくだ工務店『動かない生き物』
脚本・演出:石曽根有也
出演:林和義、古川悦史、麻乃佳世、松本紀保、永滝元太郎、宝積有香、間瀬英正、今村裕次郎、瓜田尚美
お問い合わせ:らくだ工務店 info@rakuda-komuten.com
HP:http://www.rakuda-komuten.com 

2010年10月13日(水)〜21日(木)

ペテカン15th Anniversary-ACT『三十女』
演出:本田誠人
出演:大治幸雄、齋田吾朗、濱田龍司、本田誠人、羽柴真希、長峰稔枝、四條久美子、谷部聖子
お問い合わせ:ペテカン03-5944-8750
E-MAIL:office@petekan.com

HP:http://petelam.com

2010年10月6日(水)〜10日(日)

LIVESプロデュース公演『神様に一番近い場所』
作・演出:大浜直樹
出演:LIVES 大浜直樹(イイジマルーム)、山田古馬(イイジマルーム)、雑賀克郎(イイジマルーム)、佐藤夏紀、小澤真悟、中野淳史

青木絵璃(LAC)、伊佐美紀(イイジマルーム,LAC)、市橋正光(シェルミッシュ・エンタテイメント,LAC)、鎌田トクハル、北川裕子、神津未来、小鉢盛恵(トゥルーウエーブ)、小林美幸(スターダストプロモーション)、田浦傑、田口主将(イイジマルーム)、竹本彩(ブルーベアハウス)、谷坂宜子(劇団NLT)、CHIKA、豊田崇史、西慶子(虎のこ)、仁山貴恵、橋本博人、藤原慎祐、古澤光徳、本田和也(トゥルーウエーブ)、松田歩実、宮ア圭史、安岡和弘(クリスタルウェーブ)、吉岡友見

お問い合わせ:LIVES 070-5024-3137
HP:http://www.lives.cc

2010年9月28日(火)〜10月3日(日)

トム・プロジェクト プロデュース『鬼灯町鬼灯通り三丁目』
作・演出:東憲司
出演:川島なお美、冨樫真、真山章志、大西多摩恵
お問い合わせ:トム・プロジェクト 03-5371-1153
HP:http://www.tomproject.com

2010年9月22日(水)〜26日(日)

春風亭昇太28周年落語会『SWAクリエイティブツアー』
出演:林家彦いち、三遊亭白鳥、春風亭昇太、柳家喬太郎
お問い合わせ:ティルト03-3462-5606

2010年9月17日(金)〜21日(火)

春風亭昇太28周年落語会『春風亭昇太独演会』
出演:春風亭昇太
お問い合わせ:ティルト03-3462-5606

2010年9月9日(木)〜16日(木)

ジェイ.クリップ『F.+2』(エフ プラス ツー)
作/演出:長谷川孝治(弘前劇場)
出演:加藤虎ノ介、RON×U、山口龍人、根岸つかさ

お問い合わせ:ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.j-clip.co.jp/

2010年9月4日(土)〜7日(火)

キューブ『日本モンティパイソン宣言』
構成:東野ひろあき
演出:倉本美津留
監修:須田泰成
メインMC:松尾貴史
出演:
八十田勇一、小松利昌、森下亮(クロムモリブデン)
日替わりゲスト:いとうせいこう、ケラリーノ・サンドロヴィッチ、倉本美津留 他
お問い合わせ:キューブ 03-5485-8886(平日12〜18時)
HP:http://www.cubeinc.co.jp/stage/info/monpai.html

2010年8月31日(火)〜9月3日(金)

入江雅人グレート一人芝居『マイ バニシング ポイント』
作・演出・出演:入江雅人
ゲスト作家:赤堀雅秋、ブルースカイ

お問い合わせ:キューブ03-5485-8886(平日12時〜18時)
HP:http://www.cubeinc.co.jp/

2010年8月22日(日)〜29日(日)

シーエイティプロデュース『今は亡きヘンリー・モス』
作:サム・シェパード
翻訳・演出:小川絵梨子
出演:谷田歩 伊礼彼方/田中壮太郎 福士惠二/久世星佳・中嶋しゅう
お問い合わせ:CATチケットBOX03-5485-5999
         ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10〜19時)

HP:http://www.stagegate.jp/

2010年8月16日(月)〜17日(火)

第一回 赤坂落語@レッドシアター
『2010夏・怪談噺 〜悪夢と白昼夢〜』
出演:林家たけ平、鈴々舎わか馬、隅田川馬石

林家彦いち、桃月庵白酒、三遊亭遊雀、柳家三三

林家たけ平、古今亭菊之丞 、隅田川馬石

隅田川馬石、入船亭扇辰、五街道雲助 
お問い合わせ:ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:
http://www.j-clip.co.jp/

2010年8月7日(土)〜15日(日)

ホリプロ『12人の優しい殺し屋』
脚本:金房実加
演出:大岩美智子
出演:川村陽介、木村了、載寧龍二、鈴木亮平、前田公輝、菊田大輔、大石吾朗
池田絢亮、小島祐輔、RYOHEI、坊野昴太郎、岡根拓哉、黒川幸一朗、村上将士、藤岡大助

お問い合わせ:銀河劇場チケットセンター 03-5769-0011
HP:http://www.yasakoro.jp/

2010年7月29日(木)〜8月4日(水)

とくお組第16回公演『魔法の公式』
作・演出:徳尾浩司
出演:篠崎友、堀田尋史、永塚俊太郎、鈴木規史、柴田洋佑
お問い合わせ:とくお組080-5536-1090 (制作)
MAIL:info@tokuo-gumi.com
HP:http://www.tokuo-gumi.com/

2010年7月21日(水)〜26日(月)

三ツ星キッチンMusical『home』
脚本:上條恒
演出:上條恒、伊藤俊彦
音楽:KAZZ
出演:伊藤俊彦、渡辺大輔、田村耕一、たむらもとこ、鈴木良一、高田安男、SINGO、桂才紫、名児耶ゆり、穴田有里、初芝崇史、市村啓二、吉岡悠莉、KAZZ、上條恒
織川ヒロタカ(Guitar)、奥出矢(Percussion)
お問い合わせ:ジェイ.クリップ03-3352-1616(平日10:00〜19:00)
HP:http://www.m-kitchen.jp/

2010年7月14日(水)〜18日(日)

TEAM JAPAN SPEC.Vol13『昭和85年』
作:南慎介
演出:不破大志
出演:岩田明、久米田彩、松原トモ、川村亜紀、伊藤ジュン、コッセこういち、椿克之、田山楽、根本沙織、坂入紀彦、斉藤太一、ヲギサトシ、小野塚老、さわだまき、黒洲カンタ、浦川拓海、井川俊、盛島瑞穂、原田真琴、目黒大輔、不破大志
お問い合わせ:TEAM JAPAN SPEC.042-379-9615
HP:http://www.teamjapanspec.com

2010年7月7日(水)〜11日(日)

Theatre劇団子23rd act『マグロを釣るつもりじゃなかった』
作・演出:石山英憲
出演:田中千佳子、阿部英貴、佐藤貴也、斉藤範子、島村比呂樹、土橋建太、伊奈稔勝、田澤佳代子、白石悠佳、大高雄一郎
お問い合わせ:Theatre劇団子事務局080-3527-1005 (留守電対応)
E-mail:kippu@gekidango.jp
HP:http://www.gekidango.jp/

2010年6月22日(火)〜7月4日(日)

クロムモリブデン『恋する剥製』
作・演出:青木秀樹
出演:森下亮、金沢涼恵、奥田ワレタ、木村美月、久保貫太郎、渡邉とかげ、幸田尚子、小林義典、武子太郎、花戸祐介/中川智明、小林タクシー(ZOKKY)

お問い合わせ:office cromeクロムモリブデン03-5310-1738
HP:http://www.crome.jp/

2010年6月13日(日)〜20日(日)

ウォーキング・スタッフ プロデュース『LOVE GUN』
作・演出:和田憲明
共同脚本:山本了(同居人)
出演:朝倉伸二、北村栄基、鯨井康介、小林愛、鈴木省吾、俵木藤汰(ラッパ屋)、森山栄治(*pnish*)、山入端佳美、由地慶伍、市川礼武、尾羽未沙希

お問い合わせ:ウォーキング・スタッフ(石井光三オフィス内)03-5428-8736(平日13:00〜18:00)
HP:http://www.ishii-mitsuzo.com/

2010年6月1日(火)〜9日(水)

昭和芸能舎 第15回公演『ラストコーラス』
作・演出:羽原大介
出演:本名陽子/及川いぞう、藤田美歌子、中川絵美、ちかみれい、ゆかわたかし、浦島三太朗、チョン・ガンソン、康実紗、アフロ後藤、高橋稔、渡邊慶人、山口卓伸、李歩美、あまのまい、塩宮駿介、浅野康之、大嶋美央、青木紀子、田久保宗稔

お問い合わせ:劇団メール:sgs4109@yahoo.co.jp/劇団携帯:090-3534-4627(平日13:00〜22:00)
HP:http://sgs4109.kir.jp/